您当前的位置:首页 > 网上服务 > 回应关切

委托企业加工的服装等产品上只标识该企业的名称、地址、商标的行为是否违法?

贵州省质量技术监督局 www.gzqts.gov.cn 2016-09-01 09:36:48   来源:省质监局

  对于实行生产许可证制度的工业产品,《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例实施办法》第九十条规定,“委托企业具有其委托加工的产品生产许可证的,应当标注委托企业的名称、住所和被委托企业的名称、生产许可证标志和编号;或者标注委托企业的名称、住所、生产许可证标志和编号。委托企业不具有其委托加工的产品生产许可证的,应当标注委托企业的名称、住所,以及被委托加工企业的名称、生产许可证标志和编号。”对于服装、鞋帽等不实行生产许可证制度的工业产品,质监法律法规不作上述规定。具体情况,您可直接向当地质量技术监督局政策法规科(处)询问。

相关链接